Тяжелый атомный ракетный крейсер ТАРКР «Адмирал Ушаков» решено утилизировать.
На оборонной судоверфи «Центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске утилизируют один из крупнейших боевых кораблей отечественного надводного флота - тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Ушаков», сообщил сотрудник пресс-службы завода Евгений Гладышев.

ТАРКР «Адмирал Ушаков», в далекой юности носящий имя «Киров», и сторожевой корабль "Безукоризненный", 22 декабря 1989 года, Средиземное море
Тяжелый атомный ракетный крейсер ТАРКР «Адмирал Ушаков», в далекой юности носящий имя «Киров» переименован в мае 1992 года. Построен на Балтийском заводе в Ленинграде (сейчас Санкт-Петербург), как раз на олимпиаду в 1980 году. Примерно с 1990 г, атомный рейдер начал нуждаться в ремонте, и перестал принимать участие в морских походах.
Что из себя представляют тяжелые ракетные крейсера проекта 1144 «Орлан», подробно можно посмотреть в статье посвященной более удачливому и намного более известному представителю серии, являющегося флагманом не только северного флота, а скорее всего российского флота в целом
Тем же кому лень переходить по ссылкам, напомню. По проекту "Орлан" было построено 4 корабля, чистых ударника, которым по зубам разгрызть такой крепкий орешек, как авианесущую ударную группу (это авианосец и более десятка кораблей сопровождения, она не по зубам даже великим мореходам англичанам), таких групп у американцев более 10, которые они могут объединять в соединение (вот это соединение в мире не разгрызет никто, и мы само собой тоже). А вот авианосную группу пощипать немного можем. Как раз построенными четырьмя кораблями этого проекта.
На боевом дежурстве остался только один
Возвращаемся к Тяжелый атомный ракетный крейсер ТАРКР «Адмирал Ушаков», «Принципиальное решение об утилизации корабля принято, госкорпорации Росатом дано поручение включить ТАРК в план утилизации. Уже как бы в бюджете на 2015 год заложены средства на финансирование разработки проекта утилизации «Адмирала Ушакова». «Сейчас от корабля исходит определенная угроза для Северодвинска и его жителей. Сроки докования крейсера и ремонта корпуса давно прошли, поэтому сегодня содержать его на плаву у набережной не только затратно, но и небезопасно», - считает Никитин. Ранее гендиректор «Звездочки» Владимир Никитин рассказал, что корабль пришел на верфь в 1997 году, как тогда предполагалось, в ремонт. Денег на эти работы в те времена не нашлось и крейсер до сих пор стоит в холодном отстое. Корабль выведен из боевого состава ВМФ. С 1980 года из его реакторов не выгружалось ядерное топливо. К тому же крейсер занимает причальное место, которых заводу при сегодняшней загрузке не хватает.
Представитель судоверфи также уточнил, что в настоящее время крейсер находится у причала предприятия, его реакторы заглушены, вся забортная арматура загерметизирована, живучесть корабля поддерживает сокращенный экипаж Северного флота, передает ИТАР-ТАСС. Ну слава богу, пусть хоть и старый, времен СССР, еще один корабль вернется в строй, а не будет пущен на иголки. Смотри =>>
В свое время прорабатывались международные проекты по утилизации крейсера в рамках программы «Глобального партнерства», принятой на саммите стран «большой восьмерки» в 2002 году, но в силу ряда причин они не были реализованы.
По экспертным оценкам, утилизация ТАРКР обойдется примерно в 10 раз дороже, чем демонтаж самой крупной атомной подлодки, поскольку технологии и опыта утилизации подобных судов в России еще нет.
В 2011 году Главный штаб ВМФ сообщил о начале комплексной модернизации «Адмирала Нахимова». Известно, что следующим в док на ремонт и такую же модернизацию встанет находящийся в строю ТАРКР «Петр Великий», хотя в Главном штабе сперва заявляли, что следом за «Адмиралом Нахимовым» «пройдут модернизацию крейсеры «Адмирал Ушаков» и «Адмирал Лазарев».
В штабе заявляли, что находящиеся в резерве атомные ракетные крейсеры проекта 1144 возвратятся в боевой состав до 2020 года.
А вот что делать с другим ракетным крейсером - «Адмиралом Лазаревым» находится в отстое с 1999г на Тихоокеанском флоте (ранее «Фрунзе») Он сейчас выглядят особенно дряхло. Если учесть намеченную модернизацию «Петра Великого» очередь до ракетоносца до 2020 года, скорее всего не дойдет. И как быть с этим кораблям – пока наверное не знает никто.
Прокоментировать
You must be logged in to post a comment.